МЕНЮ

Можно ли обшивать дом сайдингом зимой?

Приближаются холода, но так хочется, чтобы дом был красивым! А можно ли монтировать сайдинг зимой? Отвечаем.

Содержание

  1. Оптимальные условия для облицовки
  2. Нюансы «холодного» монтажа

 Идеальное время года для облицовки фасада сайдингом - лето - теплая погода, умеренное солнце, отсутствие осадков. Не все успевают за этот непродолжительный благоприятный период закончить работы с домом и перейти к отделке здания. Часто этот этап строительства или ремонта переносится на осень и даже зиму.

В этой статье мы хотим рассказать вам об особенностях монтажа сайдинг-панелей в холодное время года.

1. Можно ли обшивать фасад дома сайдингом зимой?

Можно, если столбик термометра при этом не опускается ниже отметки в +5. До этой температуры материал сохраняет свою эластичность и прочность. Возникает закономерный вопрос: «Производители указывают, что сайдинг выдерживает колебания температур от +50 до -50, почему монтировать можно всего до +5?» Ответ прост. В процессе монтажа материал подвергается сильному физическому воздействию – перемещению, распилке, крепежу - которые могут привести к деформации, раскалыванию.

Для сохранения целостности панелей, во избежание дефектов монтажа подмерзший сайдинг крепить не рекомендуется. Оптимальные температурные условия для работы с фасадными панелями – от +25 до +5. Как для материала, так и для лиц осуществляющих монтаж такая температура является комфортной.

2. Особенности монтажа в зимних условиях

Если вы решились на облицовку стен в холодное время года лучше предпочесть акриловый сайдинг, а не виниловый. Последний менее устойчив перед колебаниями температур.

При обледенении фасада здания проводить облицовку запрещено. Иначе при оттаивании вся работа и материал придут в негодность от образовавшейся влаги под слоем отделки.

Хранить панели необходимо в теплом помещении, а перед креплением не держать долго на улице.

Чтобы избежать деформации, необходимо переносить материал, не допуская прогибов, а класть только на ровную поверхность.

Для крепления используйте саморезы, они меньше деформируют панель и с ними проще регулировать зазоры. Для обрезки панелей лучше использовать УШМ (в просторечии «болгарку»).

В зависимости от температурных условий пластиковый сайдинг сужается и расширяется, именно поэтому в холод зазор между панелями стоит делать больше, чем в теплое. Если весной - летом – 5-6 мм, то осенью и ранней зимой – 9 мм.

Помните о собственной безопасности: надевайте обувь с нескользящей подошвой, а на руки утепленные перчатки.

На нашем сайте saransk.alta-profil.net представлен широкий ассортимент сайдинга и фасадных панелей российского производителя «Альта-Профиль». Продукция компании разработана для российских погодных условий и уже  зарекомендовала себя у покупателей.

Мы же предлагаем нашим клиентам услугу по бесплатному хранению отделочных материалов на осенне-зимний период! Подробнее об этом можно узнать по телефону 78005517047, с информацией об услугах монтажа можно ознакомиться в разделе "Монтаж сайдинга".

Надеемся, что наша статья и рекомендации были вам полезны.

 

У нас лучшие цены на продукцию Альта-Профиль!
Оставьте заявку и мы сделаем Вам специальное предложение в течение 15 минут!
Нажимая на кнопку "Оставить заявку" Вы принимаете условия Пользовательского соглашения и даете свое согласие на обработку ваших данных.
Последние новости нашей компании
15 мая
2023
Акция продлится до 01.07.2023
Категория: Акции
3 октября
2022
Скидка продлится до 30.10.2022
Категория: Акции
14 июля
2022

В статье рассмотрим причины облицовки кирпичных зданий отделкой из ПВХ.

Категория: Статьи
12 июля
2022

Планируете отделать дом сайдингом или панелями «Альта-Профиль»? Для вас есть отличная новость!

Категория: Акции